Лоренсо считает, что Марк Маркес должен выбрать между титулами и деньгами

По мнению Хорхе Лоренсо, Марк Маркес должен принять решение, отдать ли приоритет своим контрактам с мега-деньгами или большему количеству титулов MotoGP.

У Маркеса действует контракт с Repsol Honda ещё два сезона. При это уже до начала нового сезона ему исполнится 30 лет, он ещё восстанавливается после своей самой серьёзной операции в жизни и должен состязаться на своём мотоцикле наравне с молодыми жадными до побед соперниками.

Хорхе Лоренсо поделился мыслями насчёт происходящего:

Марк хочет продолжать выигрывать чемпионаты, а теперь с Honda он не может. Наступит момент, когда ему придётся выбирать между завоеванием титула и зарабатыванием денег, хотя я не думаю, что Honda предложит ему тот же контракт [в плане заработка].

Комментарии Лоренсо намекают, что другая команда могла бы предложить Маркесу более конкурентоспособный байк, но не такой прибыльный контракт, как у Honda. Маркес общепризнанно считается самым высокооплачиваемым гонщиком на стартовой решётке, но его возраст и растущие физические уроны от его серьёзных травм означают, что его дни на вершине уже сочтены.

Яркое завершение 2022 года — поул-позиция и подиум, когда предполагалось, что он не в лучшей форме — плюс его непреходящее великолепие означают, что он по-прежнему может добавить к своим шести чемпионским титулам в высшем классе новые достижения, даже на не самой качественной технике. Но это не может продолжаться вечно.

Его брат Алекс Маркес ушёл из Honda в Gresini Racing, и этот шаг становится ещё более интересным от того, что может подтолкнуть Марка к переходу в Ducati. Лоренсо уверен, что Ducati будет доминировать в MotoGP следующие несколько лет.

Лоренсо: Даллинья на два шага впереди, ближайшие 5 лет Ducati будет доминировать

Алекс Кривье говорит, что предстоящий документальный фильм о Маркесе ясно даёт понять мнение гонщика:

Марк отправил Honda сообщение, в котором говорилось: «Либо с тобой, либо без тебя».

В прошлом году Маркес и его брат расстались с давним менеджером Эмилио Альсамора, который работал с Марком с 12 лет и наблюдал за его лучшими годами. В то время как Марк пропустил шесть гонок, чтобы пройти опасную для карьеры операцию, и признался, что сомневается, сможет ли когда-нибудь вернуться, команда Honda переживала кошмарный год без своего звездного человека.

Марк Маркес защищает босса Honda Альберто Пуча: Люди говорят полную чушь

Марк начал защищать Альберто Пуча, босса команды Honda, но ясно, что многое изменилось для шестикратного чемпиона MotoGP за последние 12 месяцев.

И может ещё больше измениться в наступающем году…