Повороты: Какую сторону предпочитают лучшие гонщики MotoGP?

Есть ли на у лучших гонщиков планеты какие-либо предпочтения, когда дело доходит до выбора поворотов — левые или правые?

Чемпион мира Франческо Баньяйя придерживается своего подхода и объяснения:

Я предпочитаю левые повороты. Считаю, что это просто потому, что вам нужно нажимать на газ справа. В правых же поворотах сложнее удерживать ту же позицию, что в левых. Однако, если приходится резко тормозить в повороте, то я бы предпочел делать это в правом.

Его новый товарищ по команде Энеа Бастианини с улыбкой рассказал:

Я чувствую себя более комфортно в левых поворотах. Но если посмотреть на мои данные, то в правых поворотах я быстрее. Я не знаю почему, но это есть на самом деле.

Фабио Квартараро, звезда Yamaha:

Я считаю, что все во многом зависит от стиля вождения. Я чувствую себя лучше в поворотах направо, но не знаю почему. Я считаю, что это просто для естественнее, связанное с моим стилем катания. Но я не думаю, что этому есть реальное объяснение. Я считаю, что это просто предпочтение гонщика.

То, что Марк Маркес предпочитает трассы с превалирующими левыми поворотами, не является секретом для всех. При чем это он утверждал и до четырех операций на правой руке:

Конечно, я предпочитаю левые повороты. Я считаю, что это также очень сильно зависит от мотоцикла и его характеристик. На Honda мы часто применяем задний тормоз, которым намного легче управлять в левых поворотах. Ну и также я вырос на мотокроссах, а там всегда ездят против часовой стрелке, и я могу лучше контролировать горки на них.