Квартараро: Я ожидал большего от Yamaha, у меня не было запаса прочности

Фабио Квартараро

Баланс Фабио Квартараро по состоянию на конец 2022 года положительный, но не совсем. Первый француз, выигравший чемпионат мира MotoGP в 2021 году, гонщик из Ниццы, в минувшем сезоне стремился повторить свой подвиг, однако не смог этого сделать, так как Yamaha проявила себя не на должном уровне, и из-за слишком многих ошибок. В этом сам Фабио признался в беседе с французской газетой Le Monde.

Как действующий чемпион, я надеялся добиться большего, чем второе место, но сразу стало понятно, что конкурировать со скоростью Ducati на прямой для меня попросту невозможно. Я не имел никакого запаса прочности, прокатавшись весь сезон на пределе возможностей. В этих условиях финиш за Франческо Баньяей можно считать удовлетворительным результатом, даже если сам я этому не рад. Иногда мы с командой тупо теряли очки из-за технических проблем и, в частности, перекачки шин. Но из этих трудных моментов мы выносили больше всего полезных уроков.

Несмотря на разочарование, гонщик из Ниццы старается видеть стакан наполовину полным, концентрируясь на положительных моментах сезона:

В этом году я продлил контракт с Yamaha и доволен этим. В конце концов, думаю, что всё в порядке, даже если я ожидал от своего мотоцикла гораздо большего. Год был полон эмоций, и я сделал всё возможное и набрался опыта. Всё это хорошо.

Увеличила ли «дурная слава» его первой победы на чемпионате мира давление на плечи Эль Дьябло?

Это правда, что на меня смотрят по-другому, но я не чувствую никакого лишнего давления. Титул 2021 года – – это скорее источник мотивации. То, что я начал соревноваться будучи очень молодым, примерно в возрасте 7 лет, позволило мне рано привыкнуть к требованиям соревнований. В детстве моим главным страхом было отсутствие байка для гонок.