Официально: Валентино Росси — заводской гонщик BMW

Легенда MotoGP Валентино Росси остается в автоспорте в 2023 году. BMW уже объявила в четверг, что «Доктор» станет официальным заводским гонщиком BMW в следующем году.

Валентино Росси уже провел свой первый полный сезон в автомобильных гонках с Audi в чемпионате GT World Challenge Europe в 2022 году. В 2023 году он останется верным своей команде WRT, но, как стало известно, он пересядет на BMW M4 GT3. Итальянец, завершивший свою карьеру в MotoGP десятым местом в Валенсии в конце сезона 2021 года, в следующем сезоне примет участие в двух крупных гонках в Батерсте (Австралия) и Дубае, в дополнение к гонкам в Европе.

Вместе с Аугусто Фарфусом и Максимом Мартином Росси начнет сезон в заводской BMW. Кроме того, его статус заводского гонщика предлагает множество других опций. Таким образом, Росси может продолжить участвовать в гонках и тестировать различные гоночные автомобили BMW, помимо своих ранее установленных обязательств. Точно так же 43-летний гонщик может выступать в качестве представителя BMW M Motorsport.

Валентино Росси, девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам:

Я горжусь тем, что стал официальным заводским гонщиком BMW M. Это отличная возможность для меня. В прошлом году я серьезно занялся автогонками и закончил свой первый сезон с командой WRT, с которой у меня были очень хорошие отношения с самого начала.

Я рад, что WRT выбрал BMW M Motorsport в качестве своего нового партнера. Я уже дважды смог протестировать BMW M4 GT3 и у меня очень хорошее чувство. Я думаю, что мы можем быть конкурентоспособными в следующем году. BMW M Motorsport также дает мне возможность поработать с двумя очень сильными гонщиками, Максимом Мартином и Аугусто Фарфусом.

Мне все еще есть чему поучиться, и я могу продолжать совершенствоваться. Я надеюсь, что в гоночные выходные я выдержу испытания и буду достаточно быстр.

Андреас Роос, глава BMW M Motorsport:

Валентино Росси действительно больше не нужно представлять. Он вошел в историю как один из самых успешных мотогонщиков всех времен. Его успехи на гоночной трассе и его индивидуальность сделали его настоящей легендой. Но Валентино доказал, что он отличный гонщик даже на четырех колесах. Он продемонстрировал, что автомобильные гонки стали его вторым домом для автоспорта, и вкладывает всю свою страсть, мастерство и преданность делу в эту новую главу своей карьеры.

Здорово, что Валентино присоединится к нашей семье BMW M Motorsport в качестве нового заводского гонщика в следующем году. Мы очень рады сотрудничеству – добро пожаловать на борт, Вале!