Росси: Чтобы продолжать участвовать в гонках, мне пришлось научиться проигрывать

Валентино Росси дал интервью YouTube каналу Geopop, специализирующемуся на популяризации научной информации. Поговорили о многом – с зарождения карьеры до собственного проекта. Публикуем некоторые интересные выдержки:

За свою страсть к мотоциклам я должен поблагодарить отца. Он играл со мной, сажая меня на всякие штуки с двигателем, разные средства передвижения. Так я впервые сел на мотоцикл. Не знаю, стал ли бы я гонщиком, если бы родился в другой семье. Победа над самыми быстрыми гонщиками в мире — это уникальное чувство, и оно связано с удовольствием от езды.

Так что Валентино Росси влюбился в скорость в совсем раннем возрасте и уже никогда не отказывался от неё.

MotoGP — это дикость, а момент, когда пытаешься обуздать мотоцикл — самая экстремальная фаза. В этот момент дух захватывает, ты буквально не можешь дышать. Когда удаётся довести такой байк до предела, это блаженство. Нет ничего круче этого.

Логично предположить, что в его карьере были не только великие моменты. Фактически, последние несколько лет были особенно трудными с точки зрения результатов. «Доктор» должен был научиться проигрывать.

Это то, что приходит с годами. Трудно проигрывать с улыбкой, особенно когда привык много выигрывать. В игру вступает страсть. Если вы хотите продолжать участвовать в гонках, вы также должны проиграть. Возможно, даже больше раз, чем выиграть. Если есть страсть, вы просто делаете это.

Вспомнил Вале также о зарождении Академии VR46:

Марко Симончелли стал первым гонщиком Академии, хотя до этого им и не являлся. Он сталкивался с трудностями и попросил меня помочь ему. А я хотел, чтобы было с кем тренироваться и совершенствоваться вместе. Всё началось оттуда.