Энеа Бастианини: Теперь мы с Пекко сотрудничаем, но в гонке каждый будет сам за себя

Энеа Бастианини также присутствовал в Болонье на большой вечеринке Ducati, когда команда отмечала золотой год болонского конструктора и титулы, завоеванные Франческо Баньяйей и Альваро Баутистой. Наследие, которое гонщик из Римини попытается забрать с того места, где стартовал новый чемпион мира, чтобы занять первое место на своем Desmosedici в 2024 году.

Энеа Бастианини:

Я здесь, чтобы попробовать. Меня включили в официальную команду, так что у меня определенно будет шанс выиграть титул. Нас много. Пекко захочет подтвердить титул, но есть много других гонщиков, которые конкурентоспособны. Сегодняшний MotoGP действительно сложный.

Независимо от конечного результата, Энеа готов устроить шоу со своим новым партнером, после сражений на трассе, которые оживили этот сезон, убедив Ducati продвинуть Бастианини в официальную команду.

Я думаю, что у нас уже были хорошие сражения, но мы должны продолжать. Теперь важно сотрудничать и развивать мотоцикл. Затем, на трассе, когда придет время для гонки, каждый будет сам за себя, как и должно быть. Мы уже повеселились в этом году, и у нас было несколько хороших сражений, например, в Мизано, Арагоне и Малайзии. Мы постараемся повторить это в будущем.

Хотя до начала нового сезона еще несколько месяцев, Энеа начал оценивать свою новую команду в первый день тестов в Валенсии, во время которых он начал входить в эту новую реальность в качестве официального гонщика:

Это команда, которая работает действительно хорошо. Моя электроника осталась прежней. Ducati — это команда, которая работает действительно хорошо. Моя электроника осталась прежней. Моего руководителя экипажа сменили, так что нам придется установить хорошие отношения, но у нас есть все необходимое, чтобы преуспеть.

В день тестов в Валенсии произошел забавный эпизод с менеджером Бастианини Карло Пернатом, которому было отказано в доступе в официальный гараж. Будет ли это происходить весь сезон?

Мы работаем на будущее. Мы также пытаемся добиться этого (в шутку). Ducati сыграл с ним шутку. Они знают его очень давно. Карло теперь стал мудрецом паддока. Его все знают.

Продолжая смотреть в будущее, гонщик из Римини размышляет о разработке нового Desmosedici GP. Оружие, с помощью которого он попытается атаковать во время предстоящего чемпионата мира. Понадобятся ли ему и Пекко разные мотоциклы или их потребности схожи?

Трудно сказать, но мой стиль езды и стиль Пекко, безусловно, отличаются в некоторых отношениях и очень похожи в других. Мы должны попытаться выяснить, нужно ли нам обоим одно и то же. Очевидно, мы поговорили с инженерами после тестирования некоторых вещей, и комментарии были довольно похожими, но это трудно сказать и сравнить. Однако все мы, гонщики Ducati, отличаемся друг от друга, и трудно создать мотоцикл, который подходил бы всем. В этом году мы преуспели в том смысле, что мотоцикл 2021-2022 годов был довольно хорош, и кто бы на нем ни ездил, он мог сделать это хорошо. Однако я думаю, что новый прототип будет немного сложнее.