KTM не намерены выгонять Аугусто Фернандеса через год, но как быть с Акостой?

Аугусто Фернандес
Новое приключение Реми Гарднера в Чемпионате Мира по Супербайку, несмотря на дождь, началось в Хересе: он прибыл на гоночную серию после всего лишь одного года в MotoGP, проведённого в цветах команды Tech3. Та же участь в конце прошлого сезона постигла Лекуону, перешедшего в команду Honda WorldSBK: KTM оставила его без байка, решив продвигать в MotoGP чемпиона Moto2 2020 года, Рауля Фернандеса, подписавшего затем контракт с командой RNF на 2023 год.

Таким образом, в обойме производителя Mattighofen ещё хватает патронов. После поспешного списания со счетов некоторых своих молодых талантов в прошлом, они, похоже, не хотят снова совершать ту же ошибку с Аугусто Фернандесом. Несмотря на то, что у него в кармане всего один год контракта с командой Tech3 (в отличие от Поля Эспаргаро и его коллег по бренду Брэда Биндера и Джека Миллера, у которых контракт действует до конца 2024 года), действующий чемпион среднего класса на самом деле рассматривается как долгосрочная инвестиция австрийского производителя, и ему не нужно опасаться конкуренции со стороны Педро Акосты. Это признал Пит Бейрер, менеджер по автоспорту KTM Group, который обсудил стратегии компании с Motorsport.com:

Если вы переходите в класс MotoGP, на вас оказывается давление. Мы не хотим сейчас говорить о том, что Педро сможет сделать через год, и готов ли он отправиться в MotoGP. И лично я думаю, что мы слишком быстро отправили некоторых великолепных гонщиков Moto2 в MotoGP. Второй отличный сезон Moto2 некоторым пилотам точно не повредит. Даже у Марка Маркеса был второй сезон в промежуточном классе.

Далее глава KTM Motorsport более подробно рассказал о том, что случилось в прошлом, и о политике, которую они намерены проводить в отношении Фернандеса и Акосты:

Думаю, обучение прошло слишком быстро: Кубок новичков, Moto3, Moto2 — все наши молодые таланты прошли эти классы, как ракеты. После этого MotoGP — совсем другой мир. Наша мотивация заключается не в том, чтобы заменить Аугусто через год. Это скорее мотивация успокоить Педро и развивать его как будущий талант. Он потенциальный бриллиант в этом паддоке, это очевидно. Но я думаю, что нам не следует торопиться с его отправкой в MotoGP.