Президент FIM Хорхе Виегас утверждает: Команда Валентино Росси в 2024 будет с Yamaha

Тот факт, что Yamaha с мая упорно пытается привлечь команду Mooney VR46 от Валентино Росси в качестве клиентской команды Yamaha на 2024 год, не является новостью. Есть ли что нового? Да. По словам Хорхе Вьегаса, сделка уже заключена.

Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing, конечно же, надеется на соглашение с успешной командой Mooney VR46 Валентино Росси, которая, однако, будет связана с Ducati до конца 2024 года. Предположения о том, что Yamaha поставит команду Росси (гонщики 2023 года: Лука Марини и Марко Беццекки) в 2024 году, не вызывают у Джарвиса особых возражений:

Очевидно, что в 2023 году у нас не будет клиентской команды в MotoGP. Наше идеальное количество мотоциклов MotoGP на трассе — четыре.

Недовольство постепенно нарастает, потому что в 2023 году Ducati будет оснащать более трети поля с восемью гонщиками, но у Yamaha будет только два мотоцикла на стартовой площадке. По четыре у Honda, KTM и Aprilia.

Теперь даже переизбранный президент FIM Хорхе Вьегас счел необходимым высказаться по этому вопросу. Он выразил сожаление по поводу того, что в 2023 году Yamaha выставит на стартовую решетку только два мотоцикла M1.

Мне не очень нравится эта ситуация. Но я думаю, что так будет только в 2023 году. В 2024 году команда Валентино перейдет с Ducati на Yamaha. Пока это всего лишь планы, ничто не подтверждено, но я распространяю эту новость. Через два года мы увидим шесть Ducati и четыре Yamaha.

Хотя разжигание слухов, подстрекательство к нарушению контрактов, разоблачение спекуляций или разглашение коммерческой тайны не входит в число первоочередных задач болтливого президента FIM, но то, что команда Росси может переключиться на Yamaha — это уже и не новость.

Кстати, двухлетний контракт Gresini Racing с Ducati заканчивается после 2023 года. Конечно, им ничто не помешает продлению контракта до конца 2024 или 2025 года, однако из-за затянувшегося отсутствия титульного спонсора эта гоночная команда, наверняка, с радостью согласится на недорогие прошлогодние версии мотоциклов.