Лоренсо: Я мог бы вернуться в Ducati, но у меня больше нет этой страсти


Отношения между Хорхе Лоренсо и Ducati закончились не слишком хорошо. Перед тем как гонщик с Майорки одержал свою первую победу на Ducati в 2018 году в Муджелло, уже было принято решение отказаться от красной команды в пользу Honda. И испанца можно понять – на тот момент всё шло к тому, что Ducati не продлят с ним контракт.

В итоге это решение не привело ни к чему хорошему, потому что не сумевший адаптироваться под буйный RC213V Хорхе сообщил о готовности и вовсе покинуть МотоГП в следующем 2019 году.

Несмотря на это, у Лоренсо была бы возможность продолжить свою карьеру и сделать это на Desmosedici. Об этом он заявил в интервью SER Catalunya.

И в 2020, и в 2021 году у меня было две возможности вернуться в Ducati, но в последний момент я не почувствовал той страсти и желания подписывать контракт.

Дни Хорхе как гонщика прошли.

Иногда нужно знать меру. Это рискованный вид спорта, в котором можно навредить себе. Я не хотел рисковать и больше не чувствовал необходимости участвовать в гонках.

Его отношения с Луиджи Даллиньей никогда не прерывались, и фотография выше доказывает это: Джорджио (так его называет инженер из Венеции) в гараже Ducati празднует победу Баньяйи в чемпионате мира.

Уверен, если бы в 2017 году у меня был такой же мотоцикл Ducati, каким он является сегодня, мои результаты были бы намного лучше. Когда Джиджи пришёл в команду в 2014 году, шаг за шагом, путём проб и ошибок, ему удалось собрать воедино все части головоломки как с технической точки зрения, так и с точки зрения гонщика. Он дал понять, что может быть много конкурентоспособных байков, которые будет практически невозможно остановить.