Алекс Маркес: Я был удивлен тесным и открытым сотрудничеством между сателлитной командой и заводом

Братьев Маркесов отделило всего 0,036 секунды на тестах в Валенсии. Они ни в коем случае не были одинаковыми по настроению: в то время как Марк был разочарован новой Honda, Алекс был в восторге от своего Ducati.

Когда Алекс взобрался на Ducati Desmosedici команды Gresini все стало совсем по-другому. Младший из двух братьев Маркесов сразу почувствовал себя комфортно на чемпионской машине мира. Он с удовлетворением отметил, что трава в соседнем саду на самом деле такая же зеленая, как он себе представлял, и хотел бы еще больше времени, чтобы погонять на этом мотоцикле.

Алекс Маркес:

Чтобы действительно наслаждаться вождением на Ducati, мне потребовался бы второй день. Я скучаю по этому второму дню, чтобы все было еще лучше, еще более естественно. Но я могу подтвердить, что чувствовал себя очень хорошо и очень комфортно на этом мотоцикле с первого же выезда. Вы всегда нервничаете, всегда сомневаетесь в том, нравится ли вам мотоцикл, но я действительно чувствовал себя комфортно с самого начала. Конечно, я понимаю, что мне все еще нужно многое сделать, чтобы выжать истинный потенциал из этого мотоцикла. С положительной стороны, я отстал от лидера всего на 0,6 секунды, хотя я еще не полностью привык к мотоциклу и пока не могу полностью раскрыть свой потенциал. Я доволен, но и реалистичен. Мы должны продолжать работать и создать прочную основу в межсезонье, чтобы быть готовыми к первой гонке в Портимане.

26-летний гонщик был приятно удивлен своей новой обстановкой.

Я был особенно удивлен тем, насколько тесным и открытым может быть сотрудничество между сателлитной командой и заводом. Перед началом теста у нас была встреча, на которой каждый сотрудник познакомился со мной и объяснил, что именно каждый человек делает в команде. Полная поддержка работы меня очень положительно удивила. Вся информация передается совершенно открыто.

За исключением нескольких деталей с моим положением на седле, опыт вождения пришел быстро и очень естественно, и это замечательно. Тот факт, что Ducati является чемпионом мира, также подтверждается тем, что разные пилоты с разными стилями вождения хорошо ладят с ним, включая меня. Нет больших секретов: Ducati имеет очень прочную основу, много работают, постоянно пробуют новое и никогда не перестают работать.

Алекс не был удивлен, что его брат Марк закончил тесты с не очень хорошим настроением.

Если вы попробуете что-то новое, и это не сработает, для вас нормально идти домой злым. Но если есть кто-то, кто может продолжать листать страницы и рассказывать о подобных эпизодах, то это Марк, мы все это знаем. В то же время ни для кого не секрет, что Honda должна ускориться и справиться с проблемами.

Алекс умело уклонился от вопроса о том, был бы Марк Марк Маркес быстрее с Ducati.

У него очень специфический стиль вождения, и у него наверняка были бы другие проблемы с этим мотоциклом. Но мы также не должны обманывать самих себя: ясно, какой мотоцикл является конкурентоспособным с базовой точки зрения, а какой — проблемным.

После теста братья Маркес поехали домой вместе на машине, и Марк заметил, что его брат был очень довольным.

Он работал в своей коробке, я в своей. Конечно, мы помогаем себе зимой на тренировках и готовимся к первой гонке. Но у него есть свои секреты в боксе, а у меня свои!