М. Маркес: Нам нужно нечто большее, чтобы бороться за чемпионство

Марк Маркес завершил тесты МотоГП в Валенсии разочарованным обновлённой Honda 2023. Гонщик не смог скрыть своих эмоций после тестирования усовершенствованного мотоцикла, прокомментировав:

Нам нужно нечто большее, чтобы бороться за чемпионство. Я ожидал разительных изменений, но их не произошло.

Испанец пропустил большую часть 2022 года из-за продолжительной реабилитации после четвёртой серьёзной операции на руке, но до сих пор по-прежнему оставался гонщиком Honda с самым высоким местом в турнирной таблице МотоГП, занимая 13-ю позицию после столь ужасного года для команды.

Маркес протестировал прототип мотоцикла Repsol Honda для следующего сезона в минувший вторник, но был разочарован отсутствием улучшений и настаивал на том, что, если не будут предприняты серьёзные шаги, он не сможет претендовать на седьмой чемпионский титул в МотоГП.

Мы попробовали концепт байка с новой аэродинамикой, тем же двигателем с небольшой модификацией и с другим шасси. Вот и всё. Большой разницы нет, отличий совсем немного. Получился своеобразный компромисс старого и нового. В итоге результат похож на то, что у нас было до этого. Конечно, я ожидал большего. Увы, этого не случилось. Но главное, что Honda работает, верно?

Очень рассчитываю на большой шаг на следующих тестах в феврале в Сепанге. Мои ожидания были велики, потому что всегда хочется больше и больше, лучше и лучше. Не могу сказать, что я сильно разочарован, потому что Honda так или иначе работает над улучшениями, специалисты производителя стараются, как могут.

Однако, если мы хотим бороться за чемпионство, нам потребуется нечто большее. В противном случае стоило бы оставить эту идею. Пока получается, что мы улучшаем одну область, но при этом проигрываем в другой. А по итогу имеем плюс-минус те же проблемы.

Впереди огромная работа этой зимой, если планируем побороться за титул. Это тот самый случай, когда не нужно делать один шаг. Сделать нужно два.

В МотоГП 2023 года товарищем Маркеса по команде станет Жоан Мир, который покинул уходящую Suzuki, а Алекс Ринс присоединится к Такааки Накагами из команды LCR Honda. Маркес отреагировал на новости о новых напарниках:

Я понимаю, что поначалу такие изменения были для них большим удивлением. Шаг за шагом они становятся лучше. Мы знаем, что с этим байком довольно трудно набрать гоночный темп. Парни являются частью команды Honda, и мне было важно их первое впечатление. Когда едешь на мотоцикле, привыкаешь к нему и всем нюансам, с ним связанным. Если ты талантлив, адаптируешься к проблемам и действуешь быстро.

По поводу своего выступления на вторничных тестах Маркес сказал:

Сегодня мне не удалось сделать много кругов, но это потому, что нужно было попробовать возможности нового мотоцикла. Не было никакого смысла использовать мягкие шины или стремиться показать минимальное время. Но стало ясно, что наступила пора поработать в зимнее время.

В целом я доволен, потому что крутящий момент обновлённого байка стал немного больше. Это всего лишь малость, но она есть. А нам нужен большой шаг, если мы не хотим топтаться на одном месте и стремимся приблизиться к другим производителям.