Маркес: На тестах у нас будет новое шасси

Марк Маркес заряжается энергией перед завтрашними тестами MotoGP в Валенсии. Honda уже давно переключила внимание на 2023 год, и завтрашние тесты очень важны, поскольку затем последует большой зимний перерыв. Японцы не могут позволить себе провести 4-й сезон подряд на дне пелотона…

Марк Маркес:

Я с нетерпением жду вторника. Это не такой большой шаг, лишь первый из многих предстоящих. Но я с нетерпением жду, что станет понятно, подходит ли обновлённый мотоцикл для будущего.

Продолжая рассказывать о деталях прототипа мотоцикла, на котором он будет ездить, Маркес добавил:

Точно не знаю… Мне известно, что это другое шасси, так что может ощущаться небольшая разница в балансировке мотоцикла. Подробностей про двигатель я не знаю, не в курсе, менялись ли они для этого теста.

Но смотрите, это первый концепт байка на 2023 год. И хотя конкретные изменения могут быть неясны, мы точно знаем, в чём нужно добиться прогресса. В частности, необходимо понять, как правильно тормозить на этом мотоцикле. Это всегда сложно. Я слишком часто торможу в самый последний момент, а такой стиль обычно означает большой риск.

Как только ты оказываешься на треке один, ты можешь управлять байком более или менее уверенно. Но когда ты в толпе других гонщиков, с этой машиной очень сложно бороться. По этой причине в последней гонке разбились я, Алекс и Пол. Для гонщиков Honda было много аварий за весь сезон.