Мир (6 место): Какое разочарование! Я просто не понимаю решения Suzuki

Чемпион 2020 года Жоан Мир по-прежнему озадачен решением Suzuki покинуть МотоГП после победного прощания команды в Валенсии в воскресенье.

В то время как его товарищ по команде Алекс Ринс сенсационно лидировал в финале сезона от начала до конца, Мир боролся с проблемами с электроникой. Его GSX-RR «заблудился» и думал, что находится где-то в другом месте на трассе. Несмотря на это, уроженец Майорки пробился с двенадцатого места на шестое.

Поздравляю команду! Проводить последнюю гонку с Suzuki было волнительно. Мне кажется, в Японии, вероятно, пожалеют о своём неожиданном решении. Но ясно, раз оно было принято, то по серьёзной причине.

В любом случае, я хочу поблагодарить Suzuki за всё, что они сделали для меня, и поблагодарить суперкоманду, которая меня окружала.

На вопрос, что подумает правление Suzuki в Хамамацу, увидев, как их GSX-RR выиграл две из трёх последних гонок, Мир ответил:

Ох, какое разочарование…

Действительно, победы — лучший способ завершить эру производителя в этих гонках. Не знаю, правильное ли слово «сожаление», но мне кажется, что руководство должно понимать, что даже если они захотят сосредоточиться и вкладываться в другие вещи, то никакая рекламная кампания не сможет дать Suzuki то, что мы дали здесь, в МотоГП, с красивым байком, прекрасной командой.

Поэтому я не очень понимаю, почему было принято такое решение. На всё есть свои причины, но я не понимаю, вот честно.

Ринс и Мир, которые после восстановления от травм в середине сезона в конечном итоге заняли 7-е и 15-е места в личном зачёте, дебютируют на послегоночных тестах МотоГП во вторник уже в составе команды Honda.