А. Эспаргаро (сход): За весь год не допустил ни одной ошибки

Алейш Эспаргаро

В минувшие выходные исторический сезон МотоГП для Алейша Эспаргаро и Aprilia подошёл к концу в Валенсии, где из-за возникшей у него ранее технической проблемы Энеа Бастианини лишил испанца третьего места в чемпионате мира. Эспаргаро выразил свое разочарование, отметив, что его борьба за титул провалилась из-за низкой результативности в последних 4-х гонках – было набрано всего 18 из 100 возможных очков.

Но перед стартом финальной гонки сезона испанец всё ещё был на одно очко впереди Бастианини, направляющегося в Валенсию, где его единственной целью оставалась победа над пилотом Gresini и присоединение к Франческо Баньяйе и Фабио Квартараро на подиуме чемпионата. Несмотря на квалификационное десятое место, Эспаргаро стартовал на три позиции впереди Бастианини и прекрасно понимал, что у него лучший темп. Но техническая неполадка отправила Эспаргаро в конец пелотона уже к концу второго круга, а затем он и вовсе сошёл с дистанции.

Проблема с двигателем. Я ещё точно не знаю. И даже не хочу знать. Мотоцикл остановился с самого начала, и следующие 3 круга ситуация не изменилась, так что я был вынужден заехать в боксы.

Бастианини финишировал на безопасном восьмом месте, опередив Эспаргаро на семь очков в итоговой классификации чемпионата. Позже Aprilia заявила, что у мотоцикла Эспаргаро, вероятно, возникла проблема с топливным насосом.

Меня совершенно не волнует, что случилось с двигателем. Он заглох, и уже не в первый раз.

Сегодня был худший момент для этого, и, полагаю, потенциально у меня было больше запаса скорости, достаточной для борьбы за третье место, о чём я, собственно, и мечтал. Так что, в конце концов, мне абсолютно безразлично, какая именно деталь двигателя дала сбой.

Во второй половине сезона Aprilia отработала из рук вон плохо. На ГП Японии Алейш так же сошёл из-за технической неисправности, хотя там скорее сыграл роль человеческий фактор – механик ошибся и установил эко-карту двигателя перед стартом заезда.

И всё же четвёртое место по итогам сезона для Эспаргаро и его байка RS-GP является лучшим личным результатом в истории МотоГП. До этого максимум, которого удавалось достичь гонщику – седьмое место в общем зачёте с Forward Yamaha в 2014 году.

Горжусь тем, чего мы достигли в этом году и как мы улучшились. В прошлом году никто не верил, что я смогу подняться на подиум, но мне это удалось. Не думаю, что кто-то тогда мог поставить на то, что я способен побеждать, занимать поул-позиции, много подиумов, бороться за титул и т.д. Однако я сделал это.

Я действительно горжусь тем, как ездил в течение сезона. Всегда стараясь изо всех сил, за весь год не допустил ни одной ошибки, что чрезвычайно сложно. За 20 гонок я ни разу не разбился! Просто иногда бывает так, что больше ничего нельзя поделать. Ты не прыгнешь выше своей головы.