Меландри: Эра Росси закончилась; Маркес, как и Вале, ублюдок

Марко Меландри оценил Маркеса выше Росси, однако сказав, что у них обоих один и тот же менталитет «ублюдка».

Легенда МотоГП Валентино Росси опустил занавес своей долгой блестящей карьеры в конце 2021 года, а для Маркеса этот год был омрачён серьёзными травмами, которые выбили испанца из колеи аж на три сезона, начиная с 2020.

Перемирие Марка Маркеса и Росси во время их совместного участия в гонках было весьма натянутым, и их наследие является предметом споров.

По мнению Маландри, победителя пяти гонок МотоГП, Маркес положил конец эре Валентино Росси и открыл новую.

Марк во многих вещах похож на Валентино: со спортивной точки зрения он «ублюдок», и на треке он повторил всё, что раньше делал Вале.

Итальянская икона Росси завершил карьеру, выиграв семь чемпионатов мира МотоГП, а испанец Маркес – шесть.

В этом сезоне Маркес перенёс четвёртую серьёзную операцию на руке, положившую конец его надеждам на успех, хотя даже само его возвращение уже было весьма впечатляющим. Оно породило надежды на то, что в 2023 году Марк сможет сравняться по количеству титулов с Росси.

Маркес признался, что на Филлип-Айленде он копировал стиль австралийца Кейси Стоунера, двухкратного чемпиона МотоГП. Является ли он лучше австралийской звезды? Меландри высказался по этому поводу в своём стиле:

Я не верю в сравнения, сейчас другие времена. Сегодня Джакомо Агостини никогда бы не выиграл 15 чемпионатов – невозможно выигрывать по два чемпионата в год!

Образ жизни, тренировки, особенности мотоцикла, стиль езды… Это разные времена, и сравнения тут неуместны.

Несмотря на то, что Маркес в этом году пропустил шесть гонок, он занимает 12-е место в турнирной таблице МотоГП – даже в такой неудачной для компании команде этот гонщик Honda находится высоко.