Баньяйя (1 место): Сегодня мы выиграли, потому что являемся лучшими

Пекко Баньяйя – победитель ГП Малайзии 2022

Франческо Баньяйя провёл очередную блестящую гонку MotoGP. Стартовав с 9-го места, заводской пилот Ducati мигом прорвался на вторую позицию. После падения Хорхе Мартина Пекко автоматически возглавил пелотон, но на этом трудности не закончились – его активно прессинговал будущий напарник Энеа Бастианини! Гонщику Gresini Racing в определенный момент даже удалось вырвать лидерство из цепких рук пилота Ducati Lenovo Team, однако Франческо не так прост – он отвоевал победу и не оставил шансов Бестии на ещё одну атаку.

Фабио Квартараро финишировал третьим, преимущество Баньяйи увеличилось до 23 очков. Для завоевания чемпионской короны пилоту Ducati достаточно финишировать 14-м в Валенсии, даже если заводской гонщик Yamaha победит.

Я невероятно рад! Мы проделали потрясающую работу сегодня и добились максимум из возможного. Вчера было тяжело подумать о том, что мы поборемся за победу, но я постарался сделать всё возможное, чтобы оказаться в лидирующей группе. Думаю, мы наглядно продемонстрировали сегодня, что заслуживаем лидерства в чемпионате.

Особенно тяжело пришлось на последних кругах – было нереально сложно сохранять стабильность на убитой резине. А ещё, когда Энеа обогнал меня, я немного занервничал и испугался, что в переднем колесе сейчас вырастет давление. Но мгновение спустя я заметил, что его темп немного медленнее моего, так что я просто постарался вернуть его на вторую позицию. Немного рисковал в 7-м повороте – был слишком близок к нему, но в итоге мне удалось его обогнать, а затем я старался как можно лучше контроллировать состояние резины до финиша.

Эта победа очень много значит для нас. Сегодня мы выиграли, потому что являемся лучшими.