М. Маркес: Оставить Пекко в покое? Когда я бился за чемпионство, других гонщиков это не волновало

Марк Маркес объяснил, почему не считает преследование Франческо Баньяйи в первой и второй квалификациях чем-то предосудительным. Восьмикратный чемпион мира дважды попытался извлечь выгоду от преследования действующего лидера чемпионата MotoGP, однако это решение привело к вопросом со стороны любителей мотогонок – зачем? Ведь в итоге заводской пилот Honda сумел отвоевать для себя место в первом ряду без помощи со стороны. На пресс-конференции Марка спросили, может ему следует оставить Пекко в покое, учитывая, что итальянец сейчас бьётся за титул.

С моей точки зрения, когда я бился за чемпионство, других гонщиков это не волновало. Одно дело, когда ты мешаешь соперникам, как Морбиделли на СП-3 – такое недопустимо. Но когда ты позади и не чувствуешь себя в лучшей форме, не находишься суперблизко – это не должно беспокоить соперника. Если гонщик борется за чемпионство, то он понимает, что нужно действовать с умом и всё, что нужно – просто атаковать.

Я не единственный, кто был сзади. Обычно, когда едет Баньяйя, многие гонщики пристраиваются сзади. Но я понимаю, ливрея Repsol Honda бросается в глаза.