А. Эспаргаро: Нахожусь в ином положении, чем Фабио и Пекко

Алейш Эспаргаро

Алейш Эспаргаро знал, что у него было мало шансов закончить финальный квалификационный круг сегодня в Сепанге. Но пилот Aprilia хотел удержаться на хвосте Хорхе Мартина, чтобы попытаться вместе с ним преодолеть невероятный барьер 1’58. В итоге испанец упал в 8-м повороте и завтра он будет стартовать лишь 10-м. Чтобы сохранить шансы на завоевание чемпионского титула, Алейш должен отыграть у Франческо Баньяйи как минимум 4 очка.

Я честно сделал всё, что мог. Конечно, сейчас я несколько разочарован и расстроен, потому что до приезда сюда, после тестов этой зимой, у меня было чувство, что мой темп будет достаточно хорош, чтобы побороться за победу или подиум. Но мы очень далеки от этого. У нас вообще нет скорости. Трудно бороться. У нас совсем нет зацепа.

Невозможно назвать причину. Это очень расстраивает. И я не понимаю, что происходит, и почему у всех такое же время круга, что было зимой, но сейчас мы сильно медленнее.

В любом случае, я здесь, чтобы сражаться. Вот почему я перепробовал в квалификации всё, что мог. Я вылетел в 8-м повороте, но если бы эта авария произошла не там, она случилась бы в 9-м или 11-м повороте. Мотоцикл был полностью неуправляем, но нужно было попытаться. И если бы я завершил круг, возможно, проехал бы его быстрее чем за 1’58.

У меня, конечно, была не лучшая скорость, но у Фабио возникли проблемы посерьёзнее: небольшая травма плюс старт позади меня. Пекко выглядит так, будто находится под давлением, что вполне понятно. Он стартует на одну позицию впереди меня, так что всё может случиться. И я рискну, насколько смогу. Знаю, что говорил это много раз, но я делаю это на самом деле! Как рисковал в Австралии вплоть до последнего поворота, точно так же сделаю и завтра.

Я нахожусь в ином положении, чем Фабио и Пекко. Мне необходимо набрать как минимум 14 очков здесь и 14 очков в Валенсии, если я хочу выиграть этот титул. Даже если они оба разобьются [в обеих гонках]. Но если у меня не получится набрать дважды по 14 очков, то победа будет невозможна ни при каких обстоятельствах.

Так что это очень сложно, но я буду стараться изо всех сил. Завтра рискну по максимуму, и посмотрим, что будет дальше.