М. Маркес (2 место): Совет Ринсу? Нет, для меня он очередной соперник

После захватывающей схватки в финальной части гонки ГП Австралии, Марк Маркес финишировал вторым, тем самым завоевав сотый подиум в карьере гонщика MotoGP. Превзошёл его только Алекс Ринс, который по иронии судьбы в следующем сезоне перейдёт в LCR Honda.

Когда Марка спросили, какой совет он может дать Ринсу перед переходом на Honda RC213V, Маркес не ответил доброжелательностью:

Я не дам ни одного совета. Для меня он очередной соперник. Хорошо, что в Honda в следующем сезоне появится чемпиона мира [Жоан Мир] и пилот, выигрывающий гонки с другим производителем. С ними мы увидим реальный уровень [мотоцикла Honda]. Я очень усердно работаю во благо проекта 2023 года, и Honda тоже очень старается.

Маркес, Ринс, Баньяйя и шуи

Марк удивил, сделав выбор в пользу мягкой задней покрышки – такое решение не принял ни один другой гонщик или команда. Маркес ещё раз показал, что готов воспользоваться любой возможностью, чтобы побороться в лидирующей группе. Honda была против такого решения, но в конечном счёте испанец финишировал всего в двух десятых секунды от победителя, что подтверждает его правоту.

Я очень-очень рад этому подиуму. Это много значит для меня и всех людей, которые помогали мне в этом сезоне, всех врачей и физиотерапевтов, которые работали со мной. Мы становимся всё лучше и лучше, и Honda усердно работает. Этот подиум много значит для всех нас, он позволит сохранить мотивацию.

Решение выбрать мягкую заднюю покрышку было моим. Команда была против этого, но я сказал, возьму риск и ответственность на себя. Это единственный способ быть с текущей Honda на высоком уровне.