Марк Маркес о бое за титул: Ставлю на мотоцикл Пекко

Тот факт, что Жоанн Зарко не предпринял попытки обогнать своего коллегу по бренду и претендента на титул Франческо Баньяйю в Бурираме в воскресенье на финальных кругах гонки, вызвал много разговоров и дискуссий среди болельщиков. Что думает Марк Маркес, который пересек финишную черту сразу за дуэтом Ducati, заняв 5-е место?

Это правда, что Зарко очень быстро догнал, он обогнал меня, а затем отстал от Пекко. Я не знаю, но я не думаю, что был какой-то заказ на бренд.

Зарко, по крайней мере, подтвердил в телевизионных интервью после гонки, что вел переговоры с руководителями Ducati.

Мы общаемся со времен Гран-При Мизано. Ducati не хочет лишать ни одного гонщика шансов на победу, но когда дело доходит до других позиций, было бы неплохо, если бы мы не мешали [Пекко] или не отнимали у него очки. Чтобы произвести обгон, мне пришлось бы выехать на менее сухую трассу с риском поскользнуться. С Марком я рисковал, но с Пекко я предпочел держаться подальше от этого. Я думаю, так было лучше.

Марк Маркес, отвечая на это:

Это нормально. Я знаю, что Ducati не выигрывали чемпионат мира с 2007 года. Теперь кубок производителя у Ducati в руках и они должны воспользоваться этим. У них лучший мотоцикл на поле, все гонщики борются за первые позиции, и они должны использовать эту мощь, чтобы выиграть чемпионат мира.

На кого рассчитывает шестикратный чемпион MotoGP в борьбе за титул в этом году? За три гонки до финиша Баньяйя, как известно, отстает от лидера Yamaha Фабио Квартараро всего на два очка.

Я делаю ставку на мотоцикл Пекко. Ducati — это Ducati, и мы видим, что у них много гонщиков впереди. Но Фабио — это Фабио. Он катается очень хорошо. Возможно, его слабость в дождевых условиях – как это было в воскресенье. На это определенно будет интересно посмотреть.