Алекс Маркес (8 место): Нас спас дождь

Субботняя квалификация на »Международной трассе Чанг» в очередной раз закончилась катастрофой для Алекса Маркеса, занявшего 20-ю стартовую позицию. В седьмой раз в этом сезоне гонщик команды LCR Honda не попал в топ 19, и ему пришлось стартовать в воскресной гонке на 25 кругов из 7-ого ряда.

К облегчению Маркеса, перед заездом Moto2 на трассу протяженностью 4,6 км пролился сильный дождь, поэтому гонка MotoGP также была объявлена « дождевой гонкой».

На сухом я снова столкнулся с большими трудностями и настроился на долгую гонку. Но, к счастью, пошел дождь. Когда в начале было очень мокро, я был очень быстр. Дождь спас нас в гонке, это реальность.

На первом же круге Алекс поднялся на 14-ую позицию, одним кругом позже Маркес пробился уже на 10-е место и был на пути к тому, чтобы повторить свой лучший результат в сезоне на сегодняшний день (7-е место в Портимао). В середине гонки чемпион мира Moto2 2019 года занимал 5-е место, сразу за братом Марком Маркесом. Но на последней трети гонки, когда трасса начала подсыхать, испанец потерял позиции.

Когда трасса начала высыхать, у меня все больше и больше возникало проблем. Я думаю, что наша установка была адаптирована к условиям дождя, но не к таким смешанным условиям. Никогда не знаешь, что произойдет в ближайшие 40 минут. Из этого мы должны извлечь уроки.

Вначале я слишком боролся, чтобы выйти вперед. Это привело к тому, что я сильно износил заднюю шину.

За три круга до финиша гонщик Honda еще удерживал 6-е место, но на финише ему все же пришлось уступить Энеа Бастианини (Ducati) и Маверику Виньялесу (Aprilia). Таким образом, финишную черту Маркес пересек восьмым и, следовательно, стал вторым лучшим гонщиком Honda в гонке.