Официально: Гран-При Казахстана с 2023 года

Международный ипподром Сокол недалеко от Алматы будет включен в календарь чемпионата мира по мотогонкам, начиная со следующего сезона. Это было официально подтверждено во вторник.

Ранее сообщалось о переговорах в августе, а теперь промоутер чемпионата мира Dorna подтвердила в кратком сообщении, что новый комплекс Сокол действительно впервые станет местом проведения соревнований MotoGP в следующем году. Но Гран-При Казахстана в 2023 году — это только начало, потому что было заключено пятилетнее соглашение.

Казахстан станет 30-й страной, которая примет Гран-При по мотоциклам с момента начала чемпионата мира в 1949 году. Международный ипподром Сокол протяженностью 4495 км, расположенный недалеко от Алматы, крупнейшего города страны, является 74-м местом проведения соревнований в истории.

Официальное сообщение Dorna:

Спорт продолжает расширяться по всему миру, открывая новые рынки и фан-базы.

Дата дебюта MotoGP в Казахстане пока не сообщается. Но Сокол, по всей вероятности, примет дату, которая когда-то была назначена на Кюмиринг» — 9 июля 2023 года.

Совсем недавно Dorna также подчеркнула намерение участвовать в Индии и Саудовской Аравии в будущем, но пока без конкретного расписания.