Квартараро (8 место): Слышал падение Баньяйи

Восьмое место по итогам гонки для лидера чемпионата обычно означает потерю очков, но это не случай Фабио Квартараро. 8 место по итогам ГП Японии позволило пилоту Monster Energy Yamaha MotoGP упрочить лидерство в личном зачёте. Француз не был силён в гонке, не провёл фактически ни одного обгона, но для его главных соперников в борьбе за чемпионский титул заезд прошёл ещё хуже: Алейш Эспаргаро не заработал очков из-за вынужденной смены мотоцикла прямо перед стартом, а Франческо Баньяйя упал на последнем круге, пытаясь обогнать как раз Эль Дьябло.

Учитывая обстоятельства, я бы сказал, что лучше набрать очки, чем потерять их. Расстраивает то, что, как я чувствую, у нас не была даже потенциала противостоять лучшим. По крайней мере, Джеку, который сегодня был на совершенно другом уровне. Думаю, можно было подраться с Марком и Мигелем, но я не мог обогнять. Просто застреваю позади других гонщиков и понимаю, что езжу совершенно иначе относительно остальных. Думаю, мы ещё ошиблись с выбором резины на гонку.

У вас были какие-либо проблемы с давлением в покрышках?

К настоящему времени мы хорошо разобрались с тем, как управлять давлением передней покрышки в гонке, и я мог сильно тормозить. Но мы внесли небольшие изменения перед гонкой и думали, что это не сильно изменит поведение мотоцикла, а в итоге получилось иначе. Ошибка с нашей стороны, но у нас было очень мало времени в сухих условиях, так что ошибка естественна.

И команда, и я понимаем, как выбирать давление для передней покрышки. Когда мы стартуем спереди, я знаю, какое давление мы должны выбрать, а когда мы отстаем и находимся за большим количеством гонщиков, давление увеличивается, нам приходится приспосабливаться по-другому. Сегодня мы проделали хорошую работу с этой точки зрения.

Баньяйя чуть не утащил тебя за собой…

Я слышал его падение, но не видел. Кажется, он находился близко от меня. Конечно, я понял, что он разбился. Откровенно говоря, в тот момент он был быстрее. Он сделал правильный выбор покрышек и активно приближался в конце. У Маверика, который находился передо мной, был хороший темп, но [наш темп был сильнее и] я застрял за ним, это усложняло ситуацию.