Квартараро: Воспринимаю это как вызов для себя

Пять гонок до конца сезона, борьба за чемпионский титул в самом разгаре. Фабио Квартараро вцепился зубами в возможность защитить престижное звание короля MotoGP, всего 10-очковое преимущество относительно Франческо Баньяйи не может не напрягать. Кроме того, пилот Yamaha приходится бороться не просто с Пекко, а с целой армией из пилотов Ducati, которых в пелотоне насчитывается 8 штук!

Сегодня по итогам единственной пятничной свободной практики ГП Японии Фабио показал третье лучшее время, уступив всего несколько сотых секунды двум заводским пилотам Ducati. Однако, следует помнить, в Японии очень процветающая мифология, посвященная демонам. Может, это поможет гонщику с кличкой Эль Дьябло…

Первая свободной практика была «интенсивной», но, в целом, всё прошло хорошо. Думаю, наш темп не так уж плохо. Я был на пределе с первого круга. Тяжело, но я чувствую, что мы сделали всё возможное сегодня.

Сегодня был небольшой дождь, но ездить не было опасно, адаптация прошла быстро. Очень важно будет сделать правильный выбор резины [на гонку]. Думаю, выбор передней покрышки очевиден, в то время как сзади хорошо работает soft, но medium мы тоже рассмотрим.

Миллер был лучшим из Ducati сегодня, но все их гонщики будут конкурентоспособны. Алейш показал, что у него хороший темп, и даже Маркес, несмотря на неудачную последнюю гонку, безусловно, попытается удержаться в лидирующей группе.

Чувствует ли Квартараро давление? Бесспорно.

Я чувствую давление и не говорю, что нахожусь в восторге от текущей ситуации. У Ducati действительно быстрый мотоцикл, но я воспринимаю это как вызов для себя и всегда пытаюсь подвинуть свой предел в гонке.