Эния Бастианини (1 место): Решение обогнать принял только на последнем круге

Гонщик Gresini Эния Бастианини в финале Гран-При Арагона уступил своему будущему товарищу по команде Франческо Баньяйи. Решение отпраздновать свою четвертую победу в сезоне в Арагоне «Ла Бестия» принял только на последнем круге.

Бастианини, несмотря на контакт с гонщиком Aprilia Алейшем Эспаргаро и «некоторые ошибки» по ходу гонки, отметился новым рекордом трека и очередной победой. А ведь Баньяйя имел огромный шанс стать первым гонщиком завода Borgo Panigale, выигравшим пять гонок подряд.

Эния Бастианини:

Я очень рад, что победил. Это была сложная гонка для меня, после контакта с Алейшем я потерял несколько позиций. В середине гонки, после своей ошибки на 9-м круге, я решил сохранять спокойствие и сократить отставание от Пекко. Я очень сильно давил.

На последнем круге я был близко позади Пекко. Решение о желании занять первое место я принял на последнем круге. На 7-м повороте я обогнал его после того, как у меня был действительно хороший выход из 5-го поворота.

Однако «Ла Бестия«, занявшая второе место после Баньяйи в Мизано, ничего не знала о сходе лидера чемпионата Фабио Квартараро:

Команда только после гонки сказала мне, что Фабио потерпел крах на первом круге. В турнирной таблице я стал ближе к чемпионату мира, но, честно говоря, 48 очков — это слишком много.

Моя стратегия на последние пять гонок будет заключаться в том, чтобы участвовать в гонках, как я это делал в Мизано и Арагоне. Но я никогда не участвовал в гонках (в Японии, Тайланде, Австралии и Малайзии) на уровне MotoGP. Я хочу учиться (там) у опытных гонщиков.