Баньяйя: Один из лучших кругов, который я когда-либо проезжал

После того, как 12 из 15 возможных поул-позиций MotoGP в 2022 году были завоёваны Ducati, можно справедливо утверждать, что итальянский производитель доминирует в квалификациях в этом сезоне.

Франческо Баньяйя, который уже завтра может выиграть свою пятую гонку подряд (его седьмую в сезоне), стал главной причиной того, что на счету Ducati так много поул-позиций. Именно он лидирует в рейтинге гонщиков BMW M Awarards и обладает наилучшим шансами на получение ключей от новенькой машины немецкого производителя, сместив с трона Квартараро.

BMW M Award 2022 после квалификации MotoGP Гран-При Арагона

В начале квалификации в Арагоне лидирующую позицию занял будущий товарищ Баньяйи по команде Эния Бастианини, но уже на первом круге Пекко удалось сбросить полсекунды за счёт второго и четвёртого секторов.

Я очень рад показанному времени круга. Это один из лучших кругов, который я когда-либо проезжал. Все было идеально! Только немного волновался за второй поворот, потому что знал, что [здесь в Арагоне] лучшее время круга будет достигнуто с первой попытки, но во втором повороте передняя покрышка была ещё недостаточно прогрета. И на входе в поворот я чувствовал, как передок терял связь с асфальтом. Это было единственным беспокойством, а всё остальное было идеально.

Потеря небольшого времени в четвертом секторе сегодняшней практики всё-таки имела место быть, но сама квалификация прошла идеально.

Чуть ранее в этом уик-энде некоторые жаловались на плохое сцепление с асфальтом и то, что покрытие трассы Арагона уже старое, но для Баньяйи в прошедшую субботу это не стало проблемой.

Искренне полагаю, что мы зациклились на этом только потому, что только что вернулись из Мизано, а там асфальт просто на высшем уровне.

Учитывая темп, который мы держим на изношенной резине, и время круга, достигнутое в квалификации, очевидно, что мы стали быстрее, чем в прошлом году. Что насчёт сцепления в этом году — мне оно показалось даже немного лучше. По ходу этого уик-энда не было дождя, и с каждым круга времена становятся только лучше.