Что Санти Эрнандес ожидает от возвращения Маркеса

Санти Эрнандес, бородатый руководитель экипажа Марка Маркеса, убежден, что 59-кратный победитель MotoGP переживет гонку на 23 круга в Арагоне.

Не нужно быть пророком, чтобы догадаться, что возвращение заводского гонщика Repsol Honda Марка Маркеса на Гран-При Арагона немного затмит титульный бой между Фабио Квартараро, Алейшем Эспаргаро и Пекко Баньяей. Санти Эрнандес, руководитель экипажа шестикратного чемпиона мира MotoGP, рассказал сегодня в MotorLand Арагон о прогрессе Марка в восстановлении и ожиданиях на выходные.

Двухдневный тест на прошлой неделе в Мизано был важен для Марка, чтобы он мог понять, в какой ситуации оказался после долгого перерыва. Тест прошел очень положительно. Потому что в первый день он смог отмотать несколько кругов, а на второй день он проехал больше. Марк чувствовал себя хорошо. Но мы не надеемся, что здесь уже увидим старого Марка. Для него этот Гран-При — тренировка. Он пользуется этой возможностью здесь, чтобы проверить свою форму в гоночных условиях. Да, с тестом дело обстоит значительно уютнее. Вы делаете несколько кругов, а затем снова останавливаетесь, отдыхаете, расслабляетесь, вы можете выезжать в любое время с 9 до 18 часов. На Гран-При у вас будет четыре свободных тренировки, на которых вам нужно будет выбрать шины и настроить мотоцикл. Вы должны попытаться пройти во вторую квалификацию. Предстоит много работы.

Тем не менее, мы не должны демонстрировать здесь менталитет, отличный от того, который был на тесте. Если Марк чувствует себя хорошо и может работать исправно, это приветствуется, но это не имеет приоритета. Я не думаю о том, чего Марк может достичь здесь, на этом Гран-При. Конечно, он может ехать, иначе его бы здесь не было. На тесте в Мизано Марк хотел выяснить, готов ли он к Арагону. Теперь выяснится, на что он способен в эти выходные. Марк убежден, что он может участвовать в гонке, иначе он не участвовал бы здесь в соревнованиях. Я был удивлен тем, насколько хорошо Марк справился с Мизано. Он продолжает удивлять меня каждый день. Потому что, конечно, после четырех операций на плече у него все еще не хватает сил. Но по вождению и по тому, как он сидел, было видно, что после последней операции он снова может сидеть на мотоцикле так же, как и раньше. Невероятно, чем он занимался последние два года и насколько решительно он подходит к своей задаче сейчас. Марк был на Гран-При Мизано только в качестве зрителя, но он хотел точно знать, как настроен мотоцикл Штефана Брадля и что будет изменено. Он был конкурентоспособен на тестах и теперь приезжает сюда, чтобы проявить себя как можно лучше.

После нескольких поспешных возвращений команда Repsol теперь все чаще заставляет себя отдыхать. Но Санти Эрнандес не может скрыть своего энтузиазма по поводу возвращения Марка Маркеса. Он брызжет энергией и лихорадочно готовится к пятничному FP1.

Понятно, что Марк намерен участвовать в гонке, но сначала нам нужно дождаться тренировок. Возможно, он будет очень уставшим после дистанции гонки и мы приложим все усилия, чтобы оказать на него успокаивающее воздействие. Его подход здесь будет отличаться от того, как он это делал в прошлом. Марк умен, он знает, откуда он и через что прошел. Вот почему он не будет увлекаться безумными действиями. Марк знает, что ему делать. Ему не нужно ничего доказывать здесь. Он едет вместе с вами и приложит все усилия, чтобы снова почувствовать себя настоящим гонщиком. Меня здесь не волнуют результаты. Результаты не имеют первостепенного значения. Если они будут хороши, мы будем рады. Но если они окажутся ниже ожиданий, это не собьет нас с толку. Важно отметить, что Марк готовится к предстоящему сезону, и мы в Honda переживаем этот трудный период.