Главный спонсор RNF WithU объявляет о выходе из MotoGP

Плохие новости для руководителя команды RNF Разлана Разали: главный итальянский спонсор WithU прекращает участие в чемпионате мира MotoGP и вместо этого сосредотачивается на волейбольной команде.

При этом WithU был представлен только в октябре прошлого года в качестве нового титульного спонсора команды на три года. Таким образом, Разали теряет главного спонсора во второй раз за 13 месяцев после Petronas.

Команда WithU Yamaha RNF планировала на 2022 год годовой бюджет в размере от 12 до 13 миллионов евро. Компания Dorna выплачивает призовые каждой сателлитной команде MotoGP в размере от 6 до 7 миллионов евро.

Разлан Разали:

Финансовые затраты у нас не сократились по сравнению с тремя годами существования Petronas. То, что Yamaha оплатила участие Андреа Довизиозо, было полезно.

Это серьезная неудача для Разали, который, таким образом, остается без основного спонсора перед сменой бренда на Aprilia. Yamaha не была убеждена в финансовой состоятельности команды и предложила Разали только однолетний контракт. Вот почему не было достигнуто никакого соглашения.

Затем Разали заключил двухлетнее соглашение с Aprilia и в 2023 году сформировал первую клиентскую команду MotoGP среди итальянцев. Контракты с гонщиками Мигелем Оливейрой и Раулем Фернандесом были заключены Aprilia, за которые также выплачивает гонорары.