Баньяйя: Ducati движется в противоположном Yamaha направлении

Франческо Баньяйя, победитель последних четырёх гонок MotoGP, опробовал во время 2-дневных тестов в Мизано различные варианты шасси. Пока Yamaha старается улучшить максимальную скоростью, Ducati работают над поворачиваемостью:

Да, мы движемся в противоположном от Yamaha направлении! Мы пытаемся улучшить поворотную скорость и построить мотоцикл, который лучше управляется на выходах из поворотов. Я думаю, мы проделали хорошую работу в этом направлении, значительно совершенствовались. По сравнению с прошлым годом мы немного потеряли в максимальной скорости, чтобы улучшиться в поворотах… Мы движемся в этом направлении.

Учитывая, что у Ducati самый мощный двигатель в пелотоне, они могут позволить себе потерять часть максимальной скорости, если это обеспечит лучшую поворачиваемость.

Я считаю, максимальная скорость — важный, но не главный аспект. Поэтому мы работаем над манёвренностью, стабильностью. Yamaha в это намного лучше. Поэтому они работают противоположном относительно нас направлении, пытаясь улучшить максимальную скорость. Добившись этого, возможно, Yamaha станет менее стабильной и манёвренной.

Акцент Ducati на управляемость был подчеркнут отсутствием на тестах двигателя версии 2023 года.

На данный момент мы сфокусировались только на шасси, на улучшении связи с мотоциклом. Снаружи может показаться, что наш мотоцикл идеален, но мы теряем очень много времени в поворотах относительно с Yamaha.