Квартараро протестировал двигатель 2023 года: Счастлив, учитывая, что это только первый шаг

Фабио Квартараро протестировал первую версию двигателя Yamaha 2023 года, а также новое шасси в первый день официальных тестов MotoGP в Мизано. Yamaha откровенно уступает остальным производителям в мощности двигателя последние несколько сезонов, но завод заверил действующего чемпиона мира, что исправит проблему, и именно это убедило Эль Дьябло продлить контракт на сезоны 2023-2024.

Для решения проблемы Yamaha привлекла дополнительные ресурсы и больше людей, включая разработчика двигателей Ф1 Луку Марморини. Первое впечатление у француза положительное.

Сегодня у нас было три мотоцикла: стандартный, с новым шасси, а третий с первым прототипом двигателя 2023 года. Первые разработки для мотоцикла 2023 года хорошие. Мотоцикл хорошо справляется с разгонами и стал лучше в плане максимальной скорости, так что я счастлив, учитывая, что это только первый шаг. С нетерпением жду следующего улучшения двигателя.

В рейтинге максимальных скоростей Квартараро расположился на 11 месте. В гонке пару дней назад француз располагался в аналогичном рейтинге на 20-й строчке.

Я доволен, потому что сегодня днём впервые, взглянув на статистику максимальных скоростей мы были ближе к первой половине, а не к концу! Это хороший шаг вперёд. Это первый раз, когда мы действительно чувствуем, что улучшились. Теперь нам нужно сделать ещё несколько шагов вперёд. Я понима, что другие шаги не будут такими большими, как этот… По крайней мере, я знаю, что первый шаг действительно хорош. Мы движемся в верном направлении.

Yamaha уверены, что они могут ещё немного улучшиться, так что, надеюсь, они сделают это.

К несчастью для Квартараро, правила MotoGP запрещают обновление двигателя по ходу сезона. Однако Фабио может использовать в Арагоне новое шасси.

Новое шасси работает очень хорошо. Посмотрим, привезём ли его в Арагон, потому что я был быстрее со стандартным шасси, но мне нравится новое. Мы примем решение позже. Вероятно, в любом случае привезём его, но будем ли использовать – не знаю. У нас ещё есть время для решение этого вопроса.


https://гост-строй.рф/ – допуск СРО всего за 1 день на все виды работ в Москве