Андреа Довициозо поражен теплом людей и тронут реакцией гонщиков на прощальной гонке

Бунт флагов, объятий и смеха. Прошла вечеринка, которую Андреа Довициозо возжелал в Мизано, и она превзошла его ожидания. Настроения напрягают разум, но по мере того, как последние титулы его карьеры прошли мимо, Дови понял, сколько он дал MotoGP. До самого конца он боролся и, прежде всего, наслаждался собой. Нет лучшего способа покинуть сцену с финальным поклоном для всех своих поклонников.

Андреа, что удивило тебя больше всего в эти дни?

Я не ожидал всего этого тепла. Вы понимаете, что когда люди делают что-то для вас, потому что им не все равно, это подтверждение того, что я смог передать, особенно в конце моей карьеры с Ducati, моим персонажем. Я могу нравиться людям или нет, но я отличаюсь от обычных шоуменов. Эти выходные не могли пройти еще лучше. Я хочу поблагодарить всех: болельщиков, которые пришли на гонку с баннерами, людей, которых я встретил в боксах, коллег, с которыми я работал.

Вы недооценили привязанность людей к вам?

Когда вы не боретесь за чемпионат, это нормально, вы не так важны, но когда вы решаете уйти на пенсию, люди смотрят на вас по-другому. Они начинают фокусироваться на том, что вы сделали, а не на том, что вы делаете, но я не ожидал такого большого внимания ко мне.

Что Маркес сказал вам на стартовой решетке?

Ничего особенного, но это сделало меня счастливым, потому что, если он пришел ко мне, это означает, что мы уважаем друг друга.

О чем ты думал на последнем круге?

Как рациональный гонщик, я не мог определиться, сделать ли мне самый быстрый круг в гонке, потому что ко мне привязался Фернандес или просто наслаждаться этим моментом. И… я не пошел на быстрый круг, мне это даже немного понравилось: это соответствовало моему персонажу (смеется). Это было приятно, потому что впереди меня ждали мои друзья.

Прошлой ночью, однако, вы были тронуты, когда они показали вам поздравления от других гонщиков…

Потому что они говорили мне вещи, которые не были банальными. Даже все, что делала команда, не было фасадом, и это тронуло меня.

Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы изменили в своей карьере?

Я бы сделал некоторые вещи по-другому, потому что после этого было бы легко улучшить их. Я был бы лицемером, если бы не сказал этого. Однако, я не так много моментов, о которых я сожалею, даже в этот момент, когда ухожу на отдых. Я не вижу ничего особенно плохого в моей карьере, но вы всегда должны вести себя по-другому, чтобы получить больше, это мелкие детали.

Что ты теперь будешь делать?

У меня есть проект, который изменит мою жизнь. Я хочу создать что-то сам, в то время как до сих пор это делали для меня другие. И я обязательно вернусь к гонкам по мотокроссу, мне это очень нравится.