Алейш Эспаргаро (6 место): Я не хочу показаться оппортунистом

Заводской гонщик Aprilia Алейш Эспаргаро, хотя и не был счастлив финишировать 6-ым в Мизано, остался доволен общей ситуацией — даже несмотря на то, что Франческо Баньяйя, один из претендентов на титул, финишировал на первой строчке.

Я не хочу показаться оппортунистом, но я с самого начала сказал, что Остин и Мизано будут для нас самыми сложными трассами. В Америке это была большая катастрофа, в Австрии и Мизано я финишировал на 6-ых местах. До Ассена я отставал на 32 очка, а сейчас — на 33. Это не так уж плохо, мы должны смотреть на это позитивно.

Однако Маверик Виньялес долгое время боролся за победу на Гран-При в Мизано, заняв в итоге третье место на подиуме.

У меня не было темпа Маверика, он был очень силен. Но я считаю, что мой гоночный темп был довольно конкурентоспособным. К середине гонки я был на том же уровне, что и возможный победитель. Я не доволен, но я доволен, потому что эта трасса трудна для меня.

По его словам, особенно при смене направления, Эспаргаро не так быстр, как его товарищ по команде.

Я не двигаю телом и не так быстро перекладываю вес, как Маверик. На самом деле это не мотоцикл, это больше зависит от меня. Мне нужно совершенствоваться. Шпилберг и Мизано – два действительно сложных отрезка для меня и Aprilia, и мне нужно совершенствоваться.

Была ли гонка еще раз о контроле давления воздуха в переднем колесе?

Не совсем. Мне нужно было больше контролировать, чтобы не упасть. Потому что я был на пределе своих возможностей на протяжении всей гонки. Я видел перед собой Фабио, он допустил несколько ошибок. Я до последнего момента верил, что все еще могу добраться до него. Но, в конце концов, я не смог этого сделать.

В таблице чемпионата мира шестикратный победитель сезона Пекко Баньяйя обошел Эспаргаро. Но он сосредоточился на общей картине.

В целом, если вы финишируете на 6-ом месте на трудных трассах, то это хорошо. Мы находимся в финальной части чемпионата мира, я отстаю от лидера всего на 33 очка. Это означает, что мы сделали что-то хорошее в течение года. Мы должны в это верить.

Я очень рад, что Австрия и Мизано позади меня с двумя шестыми местами. Раньше мы бы устроили вечеринку в Aprilia, если бы я финишировал шестым. Для меня это два очень сложных отрезка. Я приложил много усилий и был супер, супер сосредоточен. Отсюда путь становится легче, мы попадаем на очень хорошие трассы, где я чувствовал себя действительно хорошо с этим мотоциклом. Я с нетерпением жду этого, это будет очень хороший финал чемпионата мира.

Баньяйя не проигрывал уже в течение четырех гонок, чего не удавалось ни одному другому гонщику Ducati в истории MotoGP. Но остается ли лидер чемпионата мира Фабио Квартараро человеком, которого можно победить? Эспаргаро не сомневается.

Он лидирует в чемпионате, так что главное — победить его.