Официально: Оливейра и Фернандес — гонщики команды Aprilia RNF

Мигель Оливейра и Рауль Фернандес будут гонять на мотоциклах Team RNF Aprilia RS-GP в течение следующих двух сезонов чемпионата мира MotoGP.

После утверждения Алейша Эспаргаро и Маверика Виньялеса в официальной команде Aprilia Racing теперь также определена пара гонщиков для команды RNF. Мигель и Рауль будут участвовать в гонках RS-GP команды под руководством Разлана Разали.

Мигель Оливейра, португальц 1995 года рождения, дебютировал в MotoGP в 2019 году после того, как проявил себя как одним из лучших талантов своего поколения в младших классах. В премьер-классе он уже собрал четыре победы и два подиума, завидный список наград, но не показывающий реального потенциала гонщика из Алмады.

Испанец из Мадрида, где он родился в 2000 году. Рауль Фернандес добился своего первого высокого результата, выиграв CEV Moto3 2018 года. Повышение в топ-класс произошло после выдающегося дебютного сезона в Moto2. В своем дебюте в 2021 году испанский гонщик закончил сезон на втором месте, одержав 8 побед, 12 подиумов и 7 поул-позиций.

Разлан Разали, основатель и директор команды WithU RNF MotoGP, заявил:

Мы очень рады приветствовать Мигеля Оливейру и Рауля Фернандеса в команде WithU RNF MotoGP с 2023 года. Это был непростой процесс, но вместе с Aprilia мы получили гонщиков, которых хотели. Они оба молодые гонщики с хорошим сочетанием опыта. Я лично являюсь поклонником Рауля с тех пор, как он шокировал категорию Moto2 в прошлом году, когда стал вице-чемпионом. Наконец-то получить его — это фантастика. И Aprilia, и мы верим в талант обоих гонщиков, поэтому мы не можем дождаться, когда они поедут за наc в следующем сезоне!

Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing, добавил:

Наш сателлитный проект вместе с командой RNF сформировался так, как мы его задумали с самого начала. Нам удалось получить два экстраординарных таланта, двух гонщиков, которых я действительно уважаю как с человеческой точки зрения, так и за их технические навыки. Мигель показал свой талант во всех категориях, хотя он еще очень молод, он уже накопил большой опыт, выиграв четыре гонки в MotoGP, иногда с доминирующими выступлениями. Его напарником будет Рауль, гонщик, которого я не скрою, искал долгое время. Я думаю, что это одно из самых кристально чистых выступлений последних лет, то, что он сделал в Moto2 в своем дебюте, многое говорит о его скорости. Наша обязанность в том, чтобы предложить им обоим технический пакет, который позволит им полностью раскрыть свой потенциал. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить КТМ, который, демонстрируя отличное спортивное мастерство, позволил Мигелю и Раулю протестировать наш мотоцикл сразу после окончания чемпионата 2022 года.