Теперь уже официально: в MotoGP появятся спринтерские гонки

Новость о появлении спринтерских гонок в MotoGP начиная с 2023 года просочилась в сеть уже вчера, но сегодня Dorna официально подтвердили информацию во время специальной пресс-конференции. Однако окончательные детали еще не согласованы.

НЕофициально: Спринтерская гонка в 2023 году по субботам

Единственное, что известно на данном этапе – на каждом уик-энде MotoGP 2023 будет спринт-гонка, длина которой составит половину об обычной, и количество очков начисленных очков соответственно будет равно половине. Кроме того, спринтерские гонки не заменят обычные квалификации.

Гонщики раскритиковали идею спринтерской гонки

Многие гонщики не оценили новый формат и не довольны тем, что их в принципе не проинформировали. Кармело Эспелета ответил по этому поводу:

Гонщиков должны были проинформировать команды. С теми, кого не проинформировали, я говорил вчера на Комиссии по безопасности. Мы рассмотрим разные позиции.

Появление спринтерских гонок означает, что в MotoGP в 2023 году будет более 40 гонок. Поскольку время не резиновое, какие-то тренировочные сессии придётся либо сократить, либо в принципе убрать. Также предстоит решить, будет ли победа в спринт-гонке считаться «победой в Гран-При». С одной стороны, это тоже гонка MotoGP, с другой стороны, сделает некорректным сравнение результатов с гонщиками прошлых лет (общее кол-во побед, подиумов и т. д.).

В Moto2 и Moto3 будет проводиться только одна гонка по воскресеньям.