НЕофициально: Спринтерская гонка в 2023 году по субботам

После проведения опросов среди болельщиков, команд, организаторов принято: в 2023 году по субботам на всех Гран-При будет проводиться спринтерская гонка с начислением половинных очков. Это официального пресс-релиза не выпущено, но можно не сомневаться, что формат введут в следующем сезоне.

В последние месяцы чиновники Dorna и IRTA думали о том, как повысить привлекательность чемпионата мира MotoGP. Был проведен глобальный опрос среди болельщиков, участников команд, их владельцев, менеджеров телеканалов и организаторов. После недавних заседаний Комиссии Гран-При было ясно, что формат сезона изменится, но только для премьер-класса. В субботу после FP4 и квалификаций в следующем сезоне будет проводиться спринтерская гонка с половинной дистанцией, поэтому будет разыграна только половина очков.

Эрве Поншараль в пятницу в Шпилберге на пресс-конференции:

Это захватывающие выходные для MotoGP. В MotoGP прийдут изменения с очень захватывающим новым форматом, который очень скоро может быть объявлен Кармело и Карлосом.

Новый формат призван сделать субботу более привлекательной для зрителей на экранах телевизоров, а также привлечь больше зрителей на трек в субботу. В Формуле 1, WSBK и чемпионате Великобритании по супербайку (BSB) аналогичные концепции уже существуют со спринтерскими гонками в субботу.