Франческо Баньяйя (1 место): Пока не хочу думать о чемпионате

Претендент на титул Ducati Франческо Баньяйя объяснил после своей четвертой победы в сезоне, почему успех в Сильверстоуне был особенно важен не только с точки зрения титульного боя MotoGP.

Я очень доволен этой гонкой, я хотел бы считать ее одной из моих лучших когда-либо. Потому что у меня были проблемы весь уик-энд, я не был таким конкурентоспособным, как ожидалось. Но вчера я уже боролся за результат в топ-5. Я знал, что сегодня победить будет очень трудно, однако сегодня утром мы нашли кое что для жесткой задней шины и, кроме того, промежуточной передней шины для гонки. На последнем этапе гонки у меня вообще не было сцепления сзади, поэтому я начал очень сильно тормозить. Это был мой единственный способ защитить свою позицию.

Я очень счастлив. Я знал, что финал гонки будет тяжелым. Но все прошло хорошо, эта победа делает меня очень счастливым.

Его четвертая победа в сезоне – вторая подряд после голландского этапа перед летним перерывом – снова приблизила чемпиона мира Moto2 2018 года на шаг ближе к борьбе за титул. Будучи новым третьим лицом чемпионата мира, Баньяйя сократил отставание от Квартараро с 66 до 49 очков.

Конечно, я набрал много очков в последних двух гонках, но пока не хочу думать о чемпионате, для этого у нас еще есть время. Сначала мы отправляемся в Австрию, там я постараюсь быть конкурентоспособным. Я просто хочу думать об этом сейчас. Сегодня было очень важно извлечь выгоду из пенальти Фабио на длинном круге. Это был ключ. Фабио потерял время на длинном круге. Он ехал со средней задней шиной, и если бы он был на вершине, то, на мой взгляд, он бы пробил брешь. Потому что сегодня он был очень конкурентоспособен. Но Зарко сильно начал и Квартараро тогда потерял много резины. Со средней шиной он, конечно, был не в лучшем положении после этого.

Вчера произошло сильное падение у Алейша, иначе он был бы конкурентоспособным сегодня, как и Маверик. Но самым важным сегодня было победить. Впервые в этом году я победил в трудной ситуации. Я очень рад этому.