Дуэн о травме Маркеса: Гонки – лишь малая часть жизни

Марк Маркес недавно публично поблагодарил Мика Дуэна – пятикратного чемпиона Honda с 1994 по 1998 год, 54-кратного победителя Гран-При – за моральную поддержку в течение длительного неудачного периода. Маркес неоднократно признавал, что возвращение Дуэна после страшной аварии в Ассене заряжает его мотивацией.

Мик Дуэн:

Честно говоря, не думаю, что у моего восстановления много общего с его. Мы с Марком уже много лет на связи из-за моей связи с Honda. Моя первая забота — его безопасность, здоровье и жизнь после гонок. Потому что гонки, если смотреть в перспективе, – это лишь малая часть жизни.

Травма, которая была у меня, и травма, которая у него, не сопоставимы. Но психологически у нас те же мысли. Я пытаюсь облегчить ему переваривание всего этого через свой опыт.

Очевидно, что Марк всё ещё очень быстр и силён ментально. Очень жаль, что сейчас ему приходится проходить через всё это. Придётся потратить некоторое время, чтобы восстановиться, правильно восстановить руку и вернуться к лучшей форме. Только тогда он сможет управлять мотоциклом так, как ему необходимо, без ущерба для своей безопасности. После последуют и победы.

Он уже показал, что способен выигрывать гонки даже с одной рукой. На его счету шесть титулов MotoGP. Невозможно добиться такого результата, если слаб характером. Он ещё молод, и если позволит физическая форма, он сможет бороться на самом высоком уровне. Если он вытворяет такое только с одной [полностью рабочей] рукой… думаю, что с двумя руками и двумя ногами ему удастся вернуться в борьбу за титул.