Suzuki и Dorna достигли соглашения

Suzuki Ecstar 2021

Как уже известно, Suzuki сообщила о своем намерении покинуть чемпионат MotoGP в конце 2022 года. Однако у японского производителя имелось соглашение с Dorna, которое связывало их вплоть до 2025 года. Теперь пришла новость и достигнутой договоренности о разрыве, и Suzuki выпустили следующее заявление:

Suzuki Motor Corporation и Dorna пришли к соглашению о прекращении участия Suzuki в MotoGP по окончании сезона 2022 года. Suzuki также прекратит свое заводское участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (EWC) в конце сезона 2022 года.

Мы продолжим участвовать в чемпионатах MotoGP и EWC 2022 года, сохраняя наши максимальные усилия, чтобы выиграть оставшиеся гонки. Мы намерены продолжать поддерживать гоночную деятельность наших клиентов через нашу глобальную дистрибьюторскую сеть.

Мы хотели бы выразить нашу глубокую благодарность всем поклонникам Suzuki, которые оказали нам свою восторженную поддержку, и всем тем, кто поддерживал мотогонки Suzuki в течение многих лет.

Президент Тосихиро Сузуки заявил:

Suzuki решила прекратить свое участие в MotoGP и EWC перед лицом необходимости перераспределить ресурсы на другие инициативы в области устойчивого развития. Мотогонки всегда были сложным местом для технологических инноваций, включая устойчивость и развитие людских ресурсов. Это решение означает, что мы возьмем на себя задачу построить новую мотоциклетную бизнес-операцию, перенаправив технологические возможности и человеческие ресурсы, которые мы культивировали в рамках мотогонок, на исследование других маршрутов для устойчивого общества.

Я хотел бы выразить глубокую благодарность всем нашим поклонникам, гонщикам и всем заинтересованным сторонам, которые присоединились к нам и с энтузиазмом поддержали нас, от этапа разработки до нашего возвращения к гонкам MotoGP.

Я буду продолжать делать все возможное, чтобы поддержать Алекса Ринса, Жоана Мира, команду SUZUKI ECSTAR и YOSHIMURA SERT MOTUL, чтобы продолжать соревноваться до конца сезона.

Спасибо за вашу любезную поддержку.