Баньяйя (1 место): Мои переживания были напрасны

Франческо Баньяйя

Франческо Баньяйя провёл кристально чистую гонку MotoGP ГП Нидерландов. Заводской пилот Ducati провёл идеальный старт с поул-позиции и лидировал всю дистанцию гонки, не оставив и малейшего шанса своим соперникам. Эта победа очень важна для итальянца после двух сходов. Также победа важна с точки зрения борьбы за чемпионство, поскольку Квартараро сегодня наоборот не заработал ни одного очка. Теперь Пекко уступает лидеру в личном зачёте 66 очков.

Несмотря на мою вчерашнюю фразу, что сегодня наша главная цель просто закончить гонку, я понимал, что должен выиграть и попытаться отыграть очки в чемпионате. Честно говоря, для меня гонка прошла очень весело. Я отлично стартовал и просто атаковал. Было очень приятно. У меня был страх падения, но сейчас я понимаю, что мои переживания были напрасны. Я сделал шаг вперёд и теперь могу отправиться уйти в летний перерыв с лёгкой душой.

Я знал, что быстр. В Заксенринге и Барселоне работал на гонку все сессии, но потом ошибся. Иногда мне не везло, но я всегда был быстр, это главное. Сегодня я боялся вновь оказаться в гравии и совершить ещё одну ошибку, пытался справиться с ситуацией наилучшим образом, даже когда начался дождь. Было непросто, но я старался ехать с умом и не пересекать предел.

Смог бы выиграть гонку, если бы не инцидент с Эспаргаро? Не знаю. Я вёл свою гонку и хорошо справился со своей задачей. Он продемонстрировал отличный темп, но это так же благодаря тому, что ему нужно было отыграться. У меня была совершенно другая гонка. Мне важно было держать всё под контролем, а не гнать на пределе. Алейш определённо поборолся бы со мной, но я не знаю, чем всё закончилось бы. И вообще, спорт не терпит сослагательного наклонения.