Жоанн Зарко побеждает в гонке перед гонкой

Предварительное мероприятие на предстоящем Liqui Moly Motorcycle Grand Prix Germany должно было быть по вкусу приглашенным гонщикам. Им разрешили выпустить пар на электробайках. В прошлом году ADAC Saxony приобрела 10 электрических мотоциклов Thundervolt с максимальной мощность 8 киловатт-часов с весом 85 килограммов и, таким образом, запустила ADAC Sachsen Motobike E Cup.

Гонщики MotoGP Жоанн Зарко (Prima Pramac Racing), Марсель Шреттер и Джереми Алкоба (оба Liqui Moly Intact GP) из Moto2, лидер чемпионата мира Moto3 Серхио Гарсия (Valresa GASGAS Aspar Team), а также его одноклассники Тацуки Судзуки (Leopard Racing) и Давид Муньос (BOE Motorsports) оседлали в этот четверг эти экологически чистые мотоциклы.

«Гонка перед гонкой» состоялась на картинговой трассе Arena E, построенной в 2019 году в Мюльзене (20 километрах к западу от Заксенринга). После пятиминутной тренировки Давид Муньос выиграл 6-ти круговую гонку. На секунду отстал Жоанн Зарко и на две — Марсель Шреттер.

Во второй гонке победу одержал уже Жоанн Зарко, оставив за собой Джереми Алкобу и Серхио Гарсию.

Жоанн Зарко:

На самом деле это был первый раз, когда я ехал на электрическом байке. Было очень весело с этим маленьким мотоциклом на маленькой трассе. Такие действия всегда веселые. Однако для тренировочных целей это не имеет для меня смысла, потому что мне необходимо что-то с настоящим двигателем.