Алейш Эспаргаро: В Барселоне в гонке будет не так просто

Алейш Эспаргаро подтвердил свой прогноз, сделанный в FP2, и в субботу в квалификации испанец вырвал поул у Франческо Баньяйи, тем самым поместив свою Aprilia на вершину сетки благодаря преимуществу всего в 31 тысячные доли секунды.

Алейш Эспаргаро:

Это был самый сложный круг с начала сезона, условия были очень сложными. Я не думал, что смогу улучшить свое время сегодня утром, когда использовал мягкую шину сзади. Могу сказать, что мне было весело, пару раз я даже рисковал потерять передок. Я думаю, что действительно ехал на пределе, и когда я закончил квалификацию был просто счастлив, что не разбился. Я очень рад, как за результат, так и потому, что это сделал это на трассе, на которой вырос.

О завтрашней гонке:

Обычно 90% гонок выигрывает самый быстрый гонщик, но здесь, в Барселоне, это все не так просто. Речь идет не о том, чтобы ехать быстро, а том, чтобы контролировать износ задней шины. Это немного расстраивает, потому что наступает определенный момент, когда вы ничего не можете сделать. Вы просто ускоряетесь и ждете, когда мотоцикл поедет, потому что контроль тяги сильно останавливают вас. В FP4 я попробовал разные электронные настройки, чтобы узнать, потеряю ли я много времени, оберегая шину, и мы вполне довольны результатами. Темп, который я показал, довольно хороший, поэтому завтра необходим будет баланс, чтобы найти эту тонкую грань между скоростью и износом задней шины.