Пит Байер: Я снимаю шляпу перед Ducati

Ducati оспаривает 20-й сезон чемпионата мира MotoGP с Desmoseici в этом году. Этот год может стать самым успешным за всю историю. Директор KTM Motorsport KTM Пит Байер не скупится на комплименты.

Хотя технические специалисты и руководство KTM не всегда согласны с техническими правилами чемпионата мира MotoGP. Это проявилось в 2019 году во время протеста против спойлера на заднем колесе после победы Андреа Довициозо, к которой, правда, присоединились Honda, Suzuki и Aprilia. Также были и дискуссии о целесообразности крыльев на переднем обвесе.

Но Пит Байрер после сильного начала сезона Ducati не скупится на похвалу и уважение к широкомасштабному производителю из Борго Панигале.

Мы должны снять шляпу и поздравить коллег в Болонье. У Ducati сейчас отличная база. Кроме того, в тот же момент, когда мотоцикл стал таким сильным, у них также есть восемь гонщиков в четырех командах в MotoGP, которые они оснащают. Таким образом, конечно, возникает определенный дисбаланс, когда восемь гонщиков имеют такой конкурентоспособный мотоцикл, но с этим мы должны жить. Руководители Ducati проделали хорошую работу.

Ducati пока после чемпионата мира 2007 года с Кейси Стоунером так и не побеждала в личном зачете, но в 2020 и 2021 годах они выигрывали чемпионат мира в Кубке конструкторов. И до сих пор чемпион мира Фабио Квартараро (Yamaha) возглавляет чемпионат мира благодаря своей стабильности.

Ducati удавалось бороться за победы и подиумы практически на всех трассах чемпионата мира. В настоящее время на такое не способен ни один производитель, скорее всего, даже Aprilia.

Теперь мы должны собраться все вместе и усердно работать, чтобы бороться с превосходством Ducati.