М. Маркес: Обгоны в гонках стали слишком тяжелыми

Марк Маркес после Гран-При Франции сетовал на тенденции в развитии мотоциклов MotoGP в плане аэродинамики. Из-за воздушных потоков, создаваемых современными мотоциклами, обгоны в гонках стали слишком тяжелыми, даже имея более быстрый темп, чем у соперника, идущего впереди.

Сегодня мотоциклы в MotoGP настолько сбалансированы, что вам придется провести очень агрессивный маневр, если вы захотите обогнать противника. Действительно агрессивный. Дело в том, что из-за аэродинамичных обвесов обгон стал очень утомительным. Я также упомянул об этом на заседании Комиссии по безопасности.

Хотя мы постоянно улучшаем времена круга на трассах, я не знаю, нравится ли зрителям тот путь, по которому мы в настоящее время идем. Вы не можете продемонстрировать, можете ли двигаться быстрее или медленнее на полсекунды. Тем не менее, зрители хотят увидеть маневры обгона. Сегодня (Гран-При Франции в Ле-Мане), например, Фабио был очень быстр на протяжении всей гонки, но он был заблокирован и заперт. Алейш прочувствовал то же самое в Хересе. Он был позади нас с Миллером и не мог пройти нас, несмотря на то, что он был быстрее. Если гонщик впереди вас не ошибется, у вас мало шансов для обгона.