Ducati: Баньяйя победил не нарушая правил

Через девять дней после Гран-При Хереса английский сайт motorsportmagazine.com сообщил о «взрыве бомбы». Сообщалось, что заводской гонщик Ducati Франческо Баньяйя ехал с незаконно низким давлением в шинах во время своей победы в Хересе. Короче говоря, Ducati одержала победу в мошенничестве. Сегодня днем Луиджи Даллинья, директор Ducati Corse, парировал это обвинение:

Это также довольно важный вопрос безопасности. Если в пределах значений, которые Michelin предписывает нам с задней шиной, перемещаться относительно легко, то, с другой стороны, это чрезвычайно сложно с передним колесом. Поэтому давление в шинах, которое зависит от температуры, во многом зависит от того, едете ли вы в гонке в потоке или нет. Если предположить, что гонщику придется соревноваться в гонке в слипстриме, он настроит систему определенным образом. С другой стороны, если кто-то считает, что он будет ехать в гонке в одиночестве, он настроит параметры по-другому. Но если произойдет обратное, значения будут слишком высоки.

На данный момент система, которую используют все команды ненадежна. Это означает, что мы используем разные датчики. Система не защищена от мошенничества. Если кто-то захочет, он сможет перехитрить систему и изменить или манипулировать значением давления в шинах. Поэтому санкции или наказания не могут быть введены, если давление в шинах не в норме.