Виньялес (10 место): Aprilia должны сделать RS-GP комфортным для меня

После ГП Португалии в Aprilia Racing неоднозначная атмосфера: одна половина боксов ликует, празднуя великолепный подиум Алейша Эспаргаро, а у второй половины боксов с Мавериком Виньялесом настроение совершенно другое. ТопГан стартовал лишь с пятого ряда и провел гонку в Портимане без ярких событий, закончив её на десятом месте с 18-секундым отставанием от победителя.

Я очень разочарован по итогам этого уик-энда, потому что у нас был темп для борьбы наверху. К сожалению, мы не были быстры в СП-3 и не сумели пройти напрямую во вторую квалификацию. Это всё сильно усложнило. Невозможно попасть во вторую квалификацию с таким темпом, как у меня. Что-то не так, и нам нужно понять, как стать лучше.

Процесс адаптации под RS-GP еще далёк от завершения.

Не чувствую себя комфортно на мотоцикле. У меня нет уверенности. Я могу быть быстр, но ощущения комфорта нет. С одной стороны, это позитивно, с другой – нет.

Тот факт, что его напарник конкурентоспособен, никак не помогает.

У Алейша другой стиль пилотирования, так что бессмысленно проводить прямое сравнение. Он использует весь потенциал мотоцикла, я же – нет. Особенно со свежей резиной.

Виньялес убежден, что ситуация может измениться, но Aprilia тоже должна сделать шаг в его направлении.

Когда у меня будут правильные ощущения, я буду очень быстро, не сомневаюсь в этом. Но я не хочу менять свой стиль пилотирования, потому что благодаря ему я попал сюда и многого добился. Они должны дать мне мотоцикл, с которым я почувствую себя комфортно. На данный момент чувствую себя потерянным на первых кругах. Когда буду чувствовать себя комфортно на мотоцикле, смогу адаптироваться и быть быстрым. Сейчас не использую даже 50% своего реального потенциала.