Квартараро (1 место): Если забыть о максималке, Yamaha — фантастический мотоцикл

Фабио Квартараро не был на верхней ступени подиума в MotoGP почти 8 месяцев – после Гран-При Сильверстоуна, прошедшего в августе прошлого года. Но сегодня ему наконец-то удалось прервать чёрную полосу. Празднуя это, пилот Yamaha искупался в бассейне, находящимся в паддоке трека Портиман. Также эта победа особенно ценна, поскольку она позволила действующему чемпиону возглавить личный зачёт.

Прошло много времени после моей последней победы. Было тяжело радоваться седьмому месту в Остине. Я как бы и был доволен тем, что значительно улучшил гоночный темп по сравнению с предыдущим годом, но всё же тяжело видеть, как команда аплодирует мне за 7 место… Но сегодня мы снова бились за победу, это нечто особенное. Очень эмоционально.

В Катаре было тяжело, потому что в прошлом году мы там выиграли, а в этом финишировали девятыми. В Остине мне удалось занять лишь 7 место, а в прошлом году мы были там вторыми. На этом треке ничего кардинально не изменилось, просто чувствовал себя намного лучше [благодаря характеристикам трека]. Честно говоря, я и сам сильно впечатлился тем, что смог проехать почти всю гонку в темпе 1’39. Если бы меня на меня кто-то давил схади, мог бы проехать всю дистанцию с темпом в границах 1’39.

В принципе, я никогда не говорил, что мотоцикл плох. Ему не хватает максимальной скорости, но на этом треке эта проблема была не так насущно, потому что мне удавалось сверхбыстро выходить из последнего поворота. Если забыть о максимальной скорости, Yamaha — фантастический мотоцикл.

Фабио также спросили, упростит ли сегодняшняя победа ему выбор команды на следующий год. «Нет» – ответил француз, прежде чем рассмеяться.