А. Эспаргаро: Чувствую себя отцом этого мотоцикла и проекта

Алейш Эспаргаро сотворил историю, раздобыв для Aprilia первый поул в современной эре MotoGP. В последний раз пилот Aprilia стартовал впереди всего пелотона в классе 500cc. Очевидно, испанец доволен собой и работой команды, но в то же время он не витает в облаках.

Это мой подарок Aprilia. Я счастлив и действительно горжусь этим поулом, потому что чувствую себя отцом этого мотоцикла и проекта. Приятно видеть людей из Ноале счастливыми. Посвящаю этот поул всем им. Мы перешли через огромное число трудностей за последние 5-6 лет, но я получаю удовольствие [от мотоцикла]. Возможно, этот момент наступил немного поздно в рамках моей карьере, но вы даже не представляете, насколько приятно иметь такой конкурентоспособный мотоцикл.

Тем не менее, самое важное – гонка. Без сомнения, сейчас у меня лучший RS-GP, который у нас был когда-либо. С 2020 года мы изменили способ работы, и нам нужно было время для получения плодов. У меня также хороший гоночный темп, так что я спокоен и расслаблен. Думаю, завтра будет еще один исторический день для нас. Постараюсь сильно атаковать с первого круга.

Видео: как Алейш Эспаргаро принёс Aprilia первый поул в MotoGP