Миллер раскритиковал «бессмысленно рисковый» манёвр Квартараро (4 место | +видео)

Джек Миллер

Джек Миллер финишировал в 5.663 сек. позади победителя Мигеля Оливейры на треке Мандалика и в 2.5 сек. от подиума. Австралиец лидировал в дождевой гонке на 2-4 кругах, до 15 круга (из 20) пилот Ducati занимал вторую позицию. К сожалению, на последних пяти кругах его застали врасплох Фабио Квартараро (Yamaha) и Жоанн Зарко (Pramac Ducati).

Начало гонки прошло хорошо, я чувствовал себя комфортно. Быстро нашел свой предел в этих условиях, но затем у меня начались проблемы с пробуксовкой заднего колеса. Думаю, мы не совсем удачно настроили мотоцикл, сделав его слишком жестким в задней части. Из-за я не мог эффективно закладывать байк в повороты. Угадать с настройками было непросто, потому что мы не проехали ни одного круга на полностью мокром треке за весь уик-энд до гонки.

К концу гонки у соперников был более хороший темп. Я хотел зацепиться за Фабио, но не смог. Поэтому решил постараться заработать больше очков. Мне не хватало скорости для победы.

Из-за жары никто из гонщиков не решился надевать дождевик.

Проблема не в том, что можешь промокнуть на мотоцикле. Мы надеваем их скорее для того, чтобы не замерзнуть. Здесь такой проблемы не было.

Миллер не очень оценил жёсткий обгонный (или скорее оборонный) маневр Квартараро в начале гонки:

Он просто ударил меня в ногу, и то же самое сделал с Зарко. Сам по себе манёвр ок. Не обязательно было так сильно выкручивать газ, чтобы задевать соперника передним колесом. В таких условиях можно запросто упасть, было бы несправедливо. Я стартовал с 9-го места, он – с поула. Я был быстрее его, и он толкнул меня в ногу. И это в самом начале гонки — совершенно бессмысленный риск.

В целом, всю гонку старался ехать как можно чище, потому что в противном случае запросто можно угодить в гравийную ловушку. Четвёртое место – лучше, чем возвращаться домой вообще без очков.

Описанный Миллером момент на 16-й секунде видео: