А. Эспаргаро (4 место): Потерял драгоценное время за Маркесом

В число тех, кто хорошо проявил себя на первом этапе MotoGP 2022 в Катаре, также попала Aprilia. Хотя это, скорее, заслуга Алейша Эспаргаро, который финишировал четвёртым. Отличное начало года для итальянского производителя. Жаль, что не удалось забраться на подиум, однако испанец финишировал всего в 2.242 сек от Бастианини – это самое маленькое отставание Aprilia от победителя в истории.

Было бы здорово подняться на подиум, но я и так с большим позитивом отношусь к проделанной работе. Возможно, я был слишком сдержан позади Марка, из-за чего потерял драгоценное время. Однако самый важный аспект – продемонстрированная нами скорость. Я горжусь работой, проделанной всей моей командой.

Здесь в Катаре мы были конкурентоспособны с самого начала, избрали правильную стратегию, были быстры до последнего круга. Быть наверху и сражаться с быстрейшими — это что-то действительно фантастическое. Это подтверждает прогресс, достигнутый за зиму.

Лично я никогда не чувствовал себя так хорошо на мотоцикле, как сейчас. Я сражался Марком и Миром, и обнаружил большой потенциал в нашем мотоцикле. Что тут ещё сказать… Искренне получаю удовольствие на этом RS-GP. Цель заключается в том, чтобы испытывать эти ощущения на каждом гоночном уик-энде.

Я выложился по полной на последнем круге, старался максимально приблизиться к брату [Полю Эспаргаро, финишировавшему третьим]. У него не осталось резины, и мне хотелось атаковать его в 15 повороте, но слишком большое было расстояние – полсекунды. Мне не хватило всего пары кругов для того, чтобы забраться на подиум, но это нормально! Я доволен этим воскресеньем, и особенно тем, что я был одним из самых быстрых гонщиков на трассе.

Его напарник Маверик Виньялес финишировал 12-м в 21 сек. позади.