Виньялес (12 место): Всё время был на грани падения

Пока Алейш Эспаргаро бился за подиум, его напарник Маверик Виньялес находился в 20-ти секундах позади. В прошлом году Маверик с шумом перешёл из Yamaha в Aprilia прямо по ходу сезона. Его результаты на RS-GP критики оценивали снисходительно, поскольку испанец перешёл на новый байк спустя 4 с половиной года на YZR-M1. Но в этом году ему никто не будут давать поблажек. Первая гонка разочаровывает – лишь 12 место и 23 секунды отставания.

Я разочарован. Надеялся, что смогу побороться с быстрейшими гонщиками, но в итоге не чувствовал себя комфортно на мотоцикле. Сейчас самое время для анализа данных. Нужно постараться понять, в чем возникла проблема. Я пытался понять [что нужно] Aprilia [прямо по ходу гонки], но это очень тяжело. У меня не было сильного темпа, на который я рассчитывал. Сложная гонка.

Самые большие проблемы связаны с передком и поворотами. Начиная с СП-1 я всё время был на грани потери контроля над передним колесом на входе в поворот. Мы должны проделать большую работу и разобраться с проблемой. В итоге я там же, где был на RS-GP и год назад…